• 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2019-01-11
  • 既然美国要打,我们当然也只能奉陪到底!可是新中国的历史证明中国总是越战越强的! 2019-01-11
  • 贸易战打败的是经济理论家,不是中美两国经济。 2018-12-21
  • 您所在的位置: 宁夏十一选五玩法>六年级>数学>上册>七、百分数的应用>教学设计>《生活中的百分数应用题》教学设计

    《生活中的百分数应用题》教学设计

    编辑:
    谭老师
    查看浏览:
    442 次
    发布时间:
    2018-04-27 11:25:32
    您的学习币不足!如何免费获取学习币?X
    1.免费注册送50学习币
    2.每日初次登录送10学习币
    3.观看后点赞送5学习币
    4.关注公众号并绑定送100学习币
    5.投稿根据内容送100-200等学习币

    详细内容

    宁夏十一选五玩法 www.djsk.net “生活中的百分数应用题”教学设计

    一、教学目的

    1、通过对比练习,使学生深入理解百分数应用题的结构特点、解题方法和解题关键,使知识系统化。  

    2、通过创设生活情境,进一步培养学生解答应用题的解题思路。  

    教学重点:通过创设生活情境,使学生深入理解百分数应用题的解题思路。  

    教学难点:正确分析题中的数量关系,灵活解答百分数应用题。  

    教学准备:课前让学生去调查、收集生活中的百分数的具体应用。  

    教具准备:powerpoit课件  

    二、创设生活情境,复习百分数应用题  

    (一)基本练习  

    “水果超市里的百分数应用题”

    师:同学们,你们喜欢逛百润发吗?在百润发里,有没有发现有关百分数的应用题?(指明说说)上个星期天,老师也去百润发逛了一圈,碰到了不少的数学问题,你们愿意帮老师解决吗?下面请随我一起来到水果超市。  

    老师买了2千克猕猴桃,                 25%,买了葡萄多少千克?

    1、你会补充一个条件吗?(指名说)  

    2、媒体出示: ① 是葡萄25%  

    ② 葡萄是猕猴桃的25%  

    ③ 比葡萄多25%  

    ④ 比葡萄少 25%  

    ⑤ 葡萄比猕猴桃多25%  

    ⑥ 葡萄比猕猴桃少 25%  

    3、请你根据不同的条件,分别列出计算葡萄的算式,同时指明板演。  

    4、集体反?。?① 逐个校对算式  

    ② 你发现这些题目在解答方法上有什么相同点和不同点?同桌交流  

    (二)提高练习  

    A“家电柜里的百分数应用题”  

    老师又来到家电柜,看见有一款家电组合挺不错的。  

    有一款家电组合:TCL彩电2000元,功放的价钱是彩电的80%,音响的价钱比彩电贵20%。当时老师身边带了5000元现金,请你帮老师预算一下,老师带的钱够吗?不够的话怎么办?

    1、学生先独立计算,然后再小组讨论  

    2、集体反?。?① 先说说老师带的钱够吗?你是怎么计算的?

    ② 学生发现钱不够,再问他们老师可以怎么办?

    B“减肥中的百分数应用题”  

    现实生活条件好了,吃得好了,你有没有发现,在我们周围什么人多了?六(1)班的马国浩同学身高1.48米,去年的体重是50千克,今年上半年体重又增加了10%,经过暑假“减肥”,目前的体重终于减轻了10%,请问他的体重与去年相比是轻了还是重了?

    1、请学生先动笔算一算  

    2、反馈体重是轻了还是重了  

    3、师:虽然目前他的体重稍稍轻了那么一点点,但还是超标的,同学们有没有什么好的建议?

    (三)开放练习  

    1、再过半个多月我们就要过新年了,一家人又要忙着采购年货。到百润发去一看:

    品名                                价格(元)  

    广式香肠                               16.50/袋  

    南京盐水鸭                             29.80/只  

    金华火腿                    168.00/只   148.00/只   118.00/只  

    虾仁                                   5.80/袋  

    大闸蟹                   42.00/500克  48.00/500克  58.00/500克  

    大黄鱼                                13.80/500克  

    雅片鱼                                12.50/500克  

    小排                                  4.60/500克  

    大排                                  6.90/500克  

    长江虾                                28.00/500克  

    紫菜                                  9.80/袋  

    买满200元打九折。  

    2、你能根据你家的人数、家人的口味、收入等实际情况合理地采办年货吗?

    三、总结  

    师:今天我们解答的应用题都是从那里来的,你能给今天这堂课取个课题吗?

    (老师板书)  

    学了今天一课对你今后的学习有没有什么启发呢?

    账 号 登 录
    没有账号? 立即注册
    注册并关注公众号,赢丰厚开学礼

    本文仅代表作者观点,不代表一起学习网立场。本文系作者授权一起学习网发表,未经许可,不得转载。如果本文与您的权益有冲突,请马上与我们联系。

    精选精彩评论

    表情:
    用户名: 密码: 验证码: 匿名发表
    最新评论

    如何免费获取学习币

    1.免费注册送50学习币
    2.每日初次登录送10学习币
    3.观看后点赞送5学习币
    4.关注公众号并绑定送100学习币
    5.投稿根据内容送100-200等学习币

    您的浏览历史

      暂时浏览记录!

    相关视频推荐

    在线客服 点击这里给我发消息 友情链接 宁夏十一选五玩法 讨论群 小教之家

  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2019-01-11
  • 既然美国要打,我们当然也只能奉陪到底!可是新中国的历史证明中国总是越战越强的! 2019-01-11
  • 贸易战打败的是经济理论家,不是中美两国经济。 2018-12-21